По цепочками записать уравнения, все уравнять. 1) CuO→ CuSO4 → Cu(OH)2 → CuCl2 → Cu 2) Na → Na2O

→ NaOH → Na3PO4 3) Al → AlCl3 → Al(OH)3 → Al2O3 → Al 4) S → SO2 → H2SO3 → Na2SO3 +H2O 5) SO3 → X → MgSO4 → Mg 6) CuCl2 → Cu(OH)2 → CuO→ Cu 7) P → P2O5 → H3PO4 → Mg3(PO4)2 +HCl 8) C → CO2 → Na2CO3 ↓+H2O 9) K → K2O → K(ОН)2 → KCl t 10) Zn → ZnO → Zn(NO3)2 → Zn(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Нурк Даша.

10) 1. 2Zn+ O2 = 2ZnO

2. ZnO+ 2KNO3 = Zn(NO3)2+K2O

3. Zn(NO3)2+ H2 = Zn(OH)2+ 2NO2

9) 1. 4K+ O2= 2K2O

2. K2O+ H2O= K(OH)2

3. K(OH)2+ Cl = KCl+ 2OH

8) не совсем понял, что написано.

7) 1. 4P+5O2=2P2O5

2. P2O5+ 3H2O= 2H3PO4

3. 2H3PO4+3Mg = Mg3(PO4)2 + 3H2

6) 1. 2CuCl+ 2H2O+ O2= 2Cu(OH)2+ 2Cl

2. Cu(OH)2 = CuO+ H2O

3. 2CuO = 2Cu+ O2

5) 1. SO3+ H2O = SO4+ H2

2. SO4+ Mg= MgSO4

3. MgSO4= MgO+ SO3

4) 1. S+ O2 = SO2

2. SO2+ H2O= H2SO3

3. H2SO3+ 2Na = Na2SO3+ H2

3) 1. Al+ 3Cl= AlCl3

2. AlCl3+ 3OH = Al(OH)3+ 3Cl

3. 2Al(OH)3 = Al2O3+ 3H2O

4. 2Al2O3 = 4Al+ 3O2