В 200 г воды растворили 40 г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Рома.

Массовая доля соли в растворе: w = m( соли) / m( раствора) .

Массу раствора находим, как сумму масс воды и соли.

Масса воды: m(H2O) = V(H2O) *p(H2O) = 200*1 = 200 гр. ( p - плотность)

Тогда, масса раствора : m(Раствора) = 200+ 40 = 240 г.

Теперь, можно найти массовую долю соли в растворе:

w(соли) = 40/ 240*100 =16,7 %

Ответ: 16,7%

Отвечает Бологов Дмитрий.

Відповідь:

m(соли)= 200 г*0,1 = 20 г

m"(p-pa соли) = 200 г - 40 г = 160 г

ω"(соли) = 20 г/160 г = 0,125 или 12,5%

Ответ: 12,5%

Пояснення: