Найди массу серной кислоты, полученной из 100 г серы в результате превращения: S→SO2→SO3→H2SO4.

Вычисляй с точностью до целых. Ответ: масса серной кислоты равна СРОЧНО НУЖНО 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Настенька.

1) В общем виде превращение  имеет вид:

S → H₂SO₄

2)Находим молярные массы:

М(S) = 32 г/моль

М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

3) Составляем пропорцию:

 32 г S --------------- 98 г H₂SO₄

100 г S --------------- Х г H₂SO₄

Х = 100*98/32 = 306,25 ≈ 306 г