В лаборатории устанавливали концентрацию раствора NaОН, на нейтрализацию 5 мл которого

израсходовано 4,8 мл раствора соляной кислоты с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/л. Записать уравнение реакции, указать название метода. Указать объем аликвоты, рабочий раствор. Какой индикатор используют в этом методе? До каких пор ведут титрование?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Виктория.

1) Закон эквивалентов:

Сщ * Vщ  = Cк * Vк

Сщ и Cк - соответственно молярные массы эквивалентов щелочи и кислоты, моль-экв/л.

Vщ и  Vк  - объемы щёлочи и кислоты, потраченные на титрование.

Отсюда:

Сщ  =(Cк * Vк) /  Vщ = (0,1 * 4,8)/5 = 0,096 моль-экв/л

2) Уравнение реакции:

NaOH + HCl → NaCl + H₂O

Объём аликвоты - 5 мл

Рабочий раствор - соляная кислота

Вид титрования - кислотно-основное

Индикатор - я бы взяла фенолфталеин

Титрование проводила бы до исчезновения розовой окраски раствора.