ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЛЮ. НИКТО НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ!!! 1. Триолеин+Н2 2.трипальмитин+Н2О

3.пальмитодиолеин+КОН 4.глицерин+3С17Н35ООН 5. Какую массу тристеарина нужно взять, чтобы добыть глицерин массой 9,2 г? 6.Какую массу триолеина можно добыть с олеиновой кислоты массой 64 г, с массовой долей примесей 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Колоянов Егор.

Відповідь:

1,2,3,4 - в примечании.

Пояснення:

5. Дано:

m(C₃H₈O₃)=9.2 g             | (C₁₇H₃₅COO)₃C₃H₅ + H₂O →

____________________|→C₃H₈O₃ + 3C₁₈H₃₆O₂

m((C₁₇H₃₅COO)₃C₃H₅)-? | Соотношение моль → 1:1

n(C₃H₈O₃)=9.2/92=0.1 моль

n(C₃H₈O₃)=n((C₁₇H₃₅COO)₃C₃H₅)=0.1 моль

m((C₁₇H₃₅COO)₃C₃H₅)=0.1*530=53 g

6. Дано:

m(C₁₈H₃₄O₂)=64 г | 64 г - 100%

w(примесей)=12 %  |  х г - 100%-12% (=88%)

_______________|  Х=64*88/100%=56.32 г

m(C₅₇H₁₀₄O₆)-?    |  3C₁₈H₃₄O₂ +C₃H₈O₃ →→+(H₂SO₄)→→ C₅₇H₁₀₄O₆ +3 H₂O . Соотношение → 3:1

3n(C₁₈H₃₄O₂)=n(C₅₇H₁₀₄O₆)=3*m(C₁₈H₃₄O₂)/Mr(C₁₈H₃₄O₂)=3*56.32/282=0.596 моль

m(C₅₇H₁₀₄O₆)=0.596*884=526,864 g

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)