Срочно даю 30 балів! яку масу солі треба додати до розчину масою 110 г з масовою часткою солі 15

%, щоби збільшити масову частку солі в 3 рази? Допоможіть будь ласка і вкажіть послідовність розв'язання задачіа) 60 г;б) 70 г;в) 55 г;г) 50 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамбетов Адилет.

То есть массовая доли соли должно стать: 15*3 = 45%

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы., а 45% - 0,45

2) Обозначим  массу добавленной соли через Х граммов. При её добавлении масса растворенной соли увеличивается на Х граммов и масса раствора тоже увеличивается на Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,15 * 110 + Х = 0,45 * (110 + Х)

16,5 + Х  = 49,5 +  0,45Х

0,55 Х = 33

Х = 60

Ответ: 60 г