При взаимодействии 400 г кальция с кислородом образовалось 500 г оксида кальция. Вычислите

массовую долю выхода оксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Shvets Diana.

Ответ:

89,3%

Объяснение:

Дано:

m(Ca)=400г

m(CaO)=500г

Найти:

W выхода(CaO)

Решение:

2Ca+O2=2CaO

Mr(Ca)= 40*2=80г/моль

Mr(CaO)=(40+16)*2=112

х - масса СаО теоретическая, составим пропорцию:

400/80=х/112, отсюда

х=400*112/80=560 г теоретическая масса СаО

Wвыхода=500/560*100%= 89,3%