Выберите две формулы газов, 5,6 г каждого из которых при н.у. занимает объем 4,48 л. Укажите один

или несколько правильных вариантов ответа: NO О2 СО N2 СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Алина.

n = \frac{V}{Vm} = \frac{4,48 л}{22,4 л} = 0,2 моль

n = \frac{m}{M} => M = \frac{m}{n} = \frac{5,6}{0,2} = 28 г/моль

Такая молярная масса соответствует угарному газу СО  и азоту N2.