При сжигании 9,675 г органического вещества выделилось 6,72 л (н. у) углекислого газа, 5,4 г воды и

5,475 г хлороводорода . плотность паров вещества равна 2,879 г/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

C2H5Cl

Объяснение:

Сперва определяем молярную массу вещества

M=p*v=2,879*22,4=83,5г/моль

X + O2 = CO2+ H2O + HCl

v(CO2)=6.72/22,4=0,3 mol

v(H2O)=5,4/18=0,3 mol

v(HCl)=5,475/36,5=0,15 mol

проверям содержит ли вещество кислород:

ДО СТРЕЛКИ

По закону сохранения массы m(O2)=5,4+5,475+13,2(масса СО2)-9,675 = 14,4

v(O2)=14,4/32=0,45 mol

атомов кислорода 0,9 моль

ПОСЛЕ СТРЕЛКИ

v(O)=0,3*2+0,3=0,9 mol

до и после равны, значит вещество содержит лишь углерод водород и хлор

соотношение C:H:Cl

по молям можно посчитать что соотношение будет равно 0,3:0,75;0,15

2:5:1

дальше находим индексы

2x*12+5x*1+1*35,5x=64,5

x=1

C2H5Cl

Отвечает Бородкин Никита.

Скільки сульфатної кислоти і барій хлориду прореагувало, якщо виділилось

1,165 г