Вычислите массу оксида магния, полученного при взаимодействии магния с кислородом объёмом 5,6л (н/у)


Ответы на вопрос

Отвечает Варганов Александр.

Ответ:

Дано:

m(Mg) = 12 г.

Найти: m(MgO)

Уравнение реакции: 2Mg + O2 >>> 2MgO

Поясние к реакции: [магний + кислород >>> оксид магния]

Решение:

1) Необходимо найти моль известного нам вещества (магния) по формуле n=m/M (Где m - данная нам масса, а M - молярная масса магния) - M(Mg) = 24 г/моль.

n(Mg)= 12/24 = 0,5 моль

2) Сравниваем количество известных нам моль (магния) и вещества, которое нам необходимо найти (оксида магния). Видим, что они реагируют 2:2, т.е. как 1:1.

Т.к. n(Mg)=n(MgO)=2:2 (сокращяя 1:1 получается) ⇒ n(Mg)=n(MgO) = 0,5 моль.

3) Находим массу необходимого нам вещества (оксида магния) по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса оксида магния) - M(MgO) = 40 г/моль.

m(MgO) = 40 * 0,5 = 20 г.

Ответ: 20 г.

Объяснение: