Рассчитайте, сколько литров аммиака потребуется для превращения 94,5 г хлоруксусной кислоты в

глицин.

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Дарья.

Ответ:

Составим уравнение реакции получения аминоуксусной кислоты:

 CH2ClCOOH+2NH3=NH2CH2COOH+NH4Cl

1)нам известна масса хлоруксусн. кисл=189г,значит мы можем найти  кол-во вещ-ва (ню)=m/M=189/94,5=2 моль,;

2)Далее соотнесем (ню) хлоруксусной кислоты с (ню) аммиака:

 (ню)CH2ClCOOH:(ню)NH3=1:2=2*2=4 моль;  (ню)NH3=4моль.

3)из этого мы можем найти объем амиака:

 V=Vм(молярный объем всегда=22,4)*(ню)=22,4л/моль*4моль=89,6л

Ответ:89,6 л

Объяснение: