Помогите , пожалуйста с химией Даны схемы превращений: 1)Cu(OH)2----CuCl2---Cu(NO3)2-----CuO

2)Na2S---FeS---H2S---CuS Напишите молекулярные уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращённое ионное уравнение реакции. СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хлапук Влад.

Ответ:

Cu(OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

CuCl2+2AgNO3=Cu(NO3)2+2AgCl

Cu(NO3) 2t°=t°CuO+NO2

Cu2+ +NO3-=NO2

Na2S+Fe=FeS+2Na

FeS+H2O=FeO+H2S

S2-+2H=H2S

Cu(OH) 2+H2S=CuS+2H2O

2OH-+2H+=H2O