Проставьте коэффициенты в уравнении методом электронного баланса, укажите окислитель и

восстановитель. При написаниистепени окисления элементов в полуреакциях можете указывать ее вскобочках, а электроны обозначать маленькой буквой "е". Степеньокисления всех элементов в уравнении указывать не надо. H2SO3 + I2 + H2O – H2SO4 + HI Помогите пожалуйста! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерасова Елизавета.

Ответ:

H2SO3 + I2 + H2O = H2SO4 + HI

I(0) + 1e = I(-1)       |  2

окислитель

S(+4) - 2e = S(+6) |  1

восстановитель

H2SO3 + I2 + H2O = H2SO4 + 2HI