3. Напишите уравнения следующих превращений: P → Ca3P2 → PH3 → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Калина Алина.

Ответ:

2P+3Ca=Ca3P2

Са3Р2+6НСl=2PH3+3CaCl2

 2PH3+4O2=P2O5+3H2O  

 P2O5+H2O=H3PO4

H3PO4+NaOH=Na3PO4+H2O