2. Рассчитайте массовые доли элементов в оксидах хрома: Сr203, CrO ,СrO3 В каком из них массовая

доля металла наибольшая?

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.

Ответ:

Массовая доля металла больше в веществе CrO!

Объяснение:

M(Cr2O3)=52*2+16*3=152г/моль

W(Cr)=(52*2)/152=68,4%

M(CrO)=52*1+16*1=68 г/моль

W(Cr)=52/68=76,5%

M(CrO3)=52*1+16*3=100 г/моль

W(Cr)=52/100= 52%