Запишите уравнения диссоциации следующих соединений: 1. Гидроксид натрия 2. Фосфорная кислота 3.

Нитрат магния 4. Фосфат лития 5. Сульфат железа (III) 6. Хлорид алюминия 7. Силикат калия 8. Сульфат цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Иван.

Ответ:

  1. NaOH = Na(+) + OH(-)
  2. H3PO4 = 3H(+) + PO4(3-)
  3. Mg(NO3)2 = Mg(2+) + 2NO3(-)
  4. Li3PO4 = 3Li(+) + PO4(3-)
  5. Fe2(SO4)3 = 2Fe(3+) + 3SO4(2-)
  6. AlCl3 = Al(3+) + 3Cl(-)
  7. K2SiO3 = 2K(+) + SiO3(2-)
  8. ZnSO4 = Zn(2+) + SO4(2-)