Вычислите массу соли, которая образуется при растворение в ортофосфорной кислоте 240г.

гидрооксида лития.

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Алина.

Ответ: 382,8 гр

Объяснение:

3LiOH + H3PO4 = Li3PO4↓ + 3H2O

n(LiOH) = m/M(молярная масса) = 240/(7+16+1) = 10 моль

n(Li3PO4) = n(LiOH)/3 = 10/3 = 3,3 моль

m(Li3PO4) = M*n = 116 * 3,3 = 382,8 гр