Рассчитайте объем водорода (н.у), который выделяется при взаимодействии 2,8 г железа 20г 25%-ной

соляной кислоты Я вас прошу, напишите с "дано"​

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

Дано:  

M(Fe)=56г/моль; m(Fe)=2,8г

Fe+2HCl=FeCl2+H2

Решение:

n(Fe)=m/M=2,8/56=0.05 моль

По условию химической реакции n(H2)=n(Fe)=0.05 моль

V = Vm*n  

V = 22,4*0,05 =1,12л=1,1л

Ответ: 1,1л