Решите задачу. Какая масса оксида калия может вступить в реакцию с раствором азотной кислоты

массой 126г.

Ответы на вопрос

Отвечает Цаплин Всеволод.

Ответ:

94 г

Объяснение:

K2O+2HNO3=2KNO3+H2O

1моль 2моль

Количество азотной кислоты n=m/M=126/63=2 моль

Масса оксида калия m=n*M=1*94=94 г