Решите задачи: №3. Определите массовую долю спирта в новом растворе, если к 50г 40%-го раствора

спирта долили 150г воды. № 4. Определите массовую долю соли в новом растворе, если к 440г 12%-го раствора присыпали 16г соли. В задаче должно присутствовать ДАНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кондакова Олеся.

Объяснение:

3)Дано:

m(р-ра спирта)=50г

w(спирта)=0,4 или 40%

m(h2o)=150г

Решение:

m(чистого спирта)=50*0,4=2(г)

m(р-ра после добавления воды)=50+150=200(г)

w(спирта после добавления воды)=2/200=0,001 или 10%