Укажите, какие из перечисленных солей подвергаются гидролизу при растворении в воде: хлорид

алюминия, сульфид калия, хлорид натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.

AlCl3 = Al(+3) + 3Cl(-)

Al(+3) + HOH = AlOH(+2) + H(+)  среда кислая

Al(+3) + 3Cl(-) + H2O = AlOH(+2) + 3Cl(-) + H(+)

AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl


K2S=2K(+) + S(-2)гидролиз по аниону

S(-2) + HOH = HS(-) + OH(-)  среда щелочная

S(-2) + 2K(+) + HOH = HS(-) + 2K(+) + OH(-)

K2S + H2O = KHS + KOH