Вычисли, сколько литров (н. у.) хлора могут прореагировать с 0,06 моль алюминия. Вычисляй с

точностью до трёх знаков после запятой. Ответ: V(Cl2)=

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Вика.

Ответ: 2,016 л

Дано:

n(Al) = 0,06 моль

V(Cl2)-?

Объяснение:

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

Из УХР видно, что n(Cl2) = 1,5n(Al)

n(Cl2) = 1,5*0,06 моль = 0,09 моль

V(Cl2) = n(Cl2)*Vm = 0,09 моль*22,4 л/моль = 2,016 л

Ответ: 2,016 л