Вывести молекулярную формулу органического кислородсодержащего соединения, содержащего 40 %

углерода, 6,7% водорода и кислород. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 30.Составить структурную формулу получившегося соединения и дать ему название

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.

Ответ:

СН3СООН - уксусная кислота.

Объяснение:

Дано:

w% (C) = 40%

w% (H) = 6,7%

w% (O) = 53,3%

D (H2) = 30

Найти:

Формула - ?

Решение:

1) Находим молекулярную массу вещества по его плотности по водороду:

D (Н2) = Mr (вещества) : Mr (Н2)

Mr (вещества) = D (Н2) * Mr (Н2) = 30 * 2 = 60.

2) Зная массовую долю углерода, найдем его молекулярную массу в составе и количество атомов:

60 - 100%

x - 40%,

x = 40% * 60 : 100% = 24.

N (C) = 24 : Mr (C) = 24 : 12 = 2 атома.

3) Зная массовую долю кислорода, найдем его молекулярную массу в составе и количество атомов:

60 - 100%

х - 53,3%,

х = 53,3% * 60 : 100% = 32

N (O) = 32 : Mr (O) = 32 : 16 = 2 атома.

4) Тогда на молекулярную массу водорода приходится 60 - 24 - 32 = 4.

N (H) = 4 : Mr (H) = 4 : 1 = 4 атома.

У нас получилось вещество с простейшей формулой С2О2Н4. Наличие 2 атомов кислорода говорит о том, что данное вещество является карбоновой кислотой. Карбоновая кислота, имеющая в своем составе 2 атома углерода - уксусная, имеющая формулу СН3СООН.