Определи, чему равно значение массовой доли (в %) растворённого вещества раствора, получившегося

при сливании 100 г 30 % и 450 г 25 % растворов азотной кислоты. Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Ответ:

26%

Объяснение:

1) m1(раств.вещ.) = 100*0,3=30 (г)

2) m2(раств.вещ.) =450*0,25=112,5(г)

3) m общ.(раств.вещ.) =30+112,5=142,5 (г)

4) m общ.(раствора) =100+450=550 (г)

5) W=142.5/550*100%=26%