Решите пж вообще не шарю 3. Сера встречается в природе в виде трех изотопов: 32 S- 91,5%, 33 S-

0,5%, 34 S -8%. Вычислите относительную атомную массу серы. 4. а) Определите валентность элементов в соединениях: а) Al 2 O 3 б) NH 3 в) FeCl 3 г)Cl 2 O 7 б) Напишите формулы соединений: а) кислорода с азотом (V) б) кальция с хлором (I) в) калия с серой (II) г) фосфора (III) с водородом 5. Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений (напишите вычисление): (a) CН 4 (b ) Na 2 O (с) MgCl 2 (d) К 2 SiО 3

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Рамиль.

Ответ:

Задание номер 5.

1) 16.

2) 60.

3) 94.

4) 154.

Объяснение:

Mr (CH4) = 12 + 1 * 4 = 16.

Mr (Na2O) = 22 * 2 + 16 = 60.

Mr (MgCL2) = 24 + 35 * 2 = 94.

Mr (K2SiO3) = 39 * 2 + 28 + 16 * 3 = 154.