Даю 37 баллов!!!Осуществите превращение 1. Zn  ZnO  ZnCl2 2. Li → Li2O → LiOH → Li2SO4 3.Ca 

CaO  Ca(OH)2 4 Fe(OH)3  Fe2O3  FeCl3  Fe(OH)3  5. Cu(OH)2  CuSO4 Cu(OH)2  Cu(NO3)2 6. Al(OH)3 → NaAlO2 7. NaOH → Na2SO4 → BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Настя.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO+ 2HCl = ZnCl2 + H2O

2) 4Li + O2 = 2Li2O

Li2O + H2O = 2LiOH

2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

3) 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

4) 2Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 6HCl =2 FeCl3 + 3H2O

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

5) Cu(OH)2 + 2H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

6) Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O

7) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 +2 H2O

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl