1) Укажите формулы, отражающие Связь между количеством вещества и количеством частиц. а) n = N /

NA б) N = NA × n в) n = NA / N г) n = m / M д) n = V / VM 2) Молярный объем сказывается и измеряется в единицах? 3) Сколько молей составляет 6,02 * 1023 молекул? а)2 моль б)1 моль в)1,5 моль г)0,5 моль 4) Какой объем (н.у.) займет углерод (II) оксид массой 70 г. 5) При реакции хлорирования метана при н.у., образовалось 10л трихлорметан и 30л хлороводорода. Определите объем хлора по реакции замещения? 6) Установите значение относительной плотности водорода, азота, кислорода, углекислого газа по гелию (элемент-его плотность)

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Савелий.

Ответ:

Количество вещества — физическая величина, характеризующая количество однотипных структурных единиц, содержащихся в веществе. Под структурными единицами понимаются любые частицы, из которых состоит вещество (атомы, молекулы, ионы, электроны или любые другие частицы) . Единица измерения количества вещества в СИ — моль.

n- количество вещества

n=m/M

n=v/Vm - только для газов при н. у

n=N/Na

n=PV/RT

m- масса

M - молярная масса

V - объем

Vm - молярный объем Vm=22,4 моль/л (@ 273К, 101325 Па)

N- число молекул

Na - число Авогадро Na=6,022*10^23 моль^-1

R - универсальная газовая постоянная R=8,314

P - давление

T - температура

Объяснение: