До 40г розчину з масовою часткою розчиненої речовини 15% додали 80г розчину, де масова частка

розчиненої речовини становить 20%. Обрахуйте масову частку розчиненої речовини в новоутвореному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

       ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях   единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы, а 20% - 0,2

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х . При сливании растворов массы растворенных веществ и массы растворов тоже складываются, поэтому можем записать:

0,15 * 40 + 0,2 * 80 = Х * (40 + 80)

6 + 16 = Х * 120

Х = 22/120

Х = 0,1833 ( или 18,33%)

Ответ: 18,33%