Докажите, что в состав соляной кислоты входят ионы водорода и хлорид-ионы, а в состав серной - ионы

водорода и сульфат-ионы

Ответы на вопрос

Отвечает Ильинов Матфей.

HCl

Докажем наличие ионов водорода: При добавлении в пробирку индикатор лакмуса, наблюдается появление красного окрашивания, что говорит о наличии кислой среды. Так же можно провести реакцию с металлом, стоящим в электрохимическом ряду напряжений до водорода: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Докажем наличие ионов хлора:  Добавим реактив нитрата серебра, образуется белый творожистый осадок хлорида серебра.

HCl + AgNO3 = AgCl (белый творожистый осадок) + HNO3

H2SO4

Наличие ионов водорода можно так же определить с помощью индикатора. Или можно провести реакцию с металлом, стоящим в электрохимическом ряду напряжений до водорода, при этой реакции, он и выделится:  Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2.

Чтобы обнаружить сульфат-анион нужно добавить растворимую соль бария, так как именно катион бария является качественным реагентом на этот анион: BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(осадок) +2HCl, образуется осадок- сульфат бария.