ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ Карточка №2. Типичные реакции кислот и оснований.

Допишите возможные реакции, составьте для них ионные уравнения. H2SO4 + Cu = Zn(OH)2 + HCl = MgO + HNO3 = K2CO3 + HCl = ​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Дарья.
1) р-ия невозможна , так как кислота реагируют с металлами до водорода
2) Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+H2O( р-ия нейтрализации )
Ионное: Zn(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Zn(2+)+2Cl(-)+H2O
Zn(OH)2+2H(+)=Zn(2+)+H2O ( осадок и воду мы не разлагаем на ионы)
3) MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
MgO+2H(+)+2NO3(-)=Mg(2+) +2NO3(-)+H2O
MgO+2H(+)=Mg(2+)+H2O
4)K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2 ( H2CO3 сразу же распадётся на воду и углекислый газ )
2K(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-) =2K(+)+2Cl(-)+H2O+CO2
CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO2

Примечании: воду , оксиды , нерастворимые вещества , газы - никогда не раскладывало на ионы
Отвечает Гончаров Никита.

Ответ:

Объяснение:

H2SO4 + Cu =/

Zn(OH)2 + 2HCl =Zncl2+h2o

MgO + 2HNO3 =mg(no3)2+h20

K2CO3 + 2HCl= kcl+h2co3