Найди массу раствора хлорида цинка с массовой долей соли 0,04, которую надо добавить к нитрату

серебра для получения осадка химическим количеством 0,3 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Дано:

w(ZnCl2) = 0,04

n(осадка) = 0,3 моль

Найти:

m(р-ра ZnCl2) - ?

Решение:

2AgNO3 + ZnCl2 = 2AgCl↓ + Zn(NO3)2

n(AgCl) = n(осадка) = 0,3 моль

n(ZnCl2) = 0,5 × n(AgCl) = 0,5 × 0,3 моль = 0,15 моль

m(ZnCl2) = n(ZnCl2) × M(ZnCl2) = 0,15 моль × 136 г/моль = 20,4 г

m(р-ра ZnCl2) = m(ZnCl2) / w(ZnCl2) = 20,4 г / 0,04 = 510 г

Ответ: 510г.