Слили два раствора гидрокарбоната натрия: 160 г 15%-го и 140 г 12%-го. Определите массовую долю

соли в образовавшемся растворе. ответ 13,6%

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.

Ответ:

ω%=13,6 %

Объяснение:

Массовую долю растворенного вещества ω определим по формуле:

ω= m (вещ-ва)/m(р-ра), где  

m (вещ-ва) – масса растворенного вещества

m(р-ра) – масса раствора

m(р-ра) = m(р-ра)1+ m(р-ра)2=160 г.+140 г.=300 г.

m (вещ-ва) = m (вещ-ва)1+ m (вещ-ва)2

m (вещ-ва)=ω* m(р-ра)

m (вещ-ва)=0,15*160+0,12*140=40,8 г.

ω=40,8/300=0,136

ω%=13,6 %