К 700 граммам 49%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 200 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

m вещества = w × m раствора

m(H3PO4) = 0,49 × 700г = 343г

m раствора = 700г + 200г = 900г

w = m вещества ÷ m раствора

w(H3PO4) = 343г ÷ 900г ≈ 0, 381 или 38,1%