СрОчНаАаАаА Какой объем газа выделится при обжиге мрамора 300г? Массовая доля примесей 15%.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Кристина.

Ответ:

привет

сейчас решим

Объяснение:

1. CaCO3 = CaO + CO2

Рассчитаем массу чистого известняка

= m(CaCO3) = 200*0,9 = 180 r

Как видно из уравнения реакции, из 1 моль известняка образуется 1 моль углекислого

газа.

n(CaCO3) = 180:100 = 1,8 моль. Следовательно, n(CO2) = 1,8 моль