В 712,2 мл 5%-го раствора соляной кислоты (ρ = 1,025 г/мл) растворили 33,6 л хлороводорода (н. у.).

Чему равна массовая доля хлороводорода в полученном растворе? Ответ должен получиться 11,6% Помогите с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.

Дано:

V1(р-ра HCI)=712,2 мл

w1(HCI)=5%

p1(HCI)=1.025 г/мл

V1(HCI)=33,6 л

w3(HCI)-?

Решение:

m1(р-ра HCI)=712,2*1,025=730 (г)

m1(HCI)=730*0,05=36,5 (г)

n2(HCI)=33,6/22,4=1,5 (моль)

m2(HCI)=1,5*36,5=54,75 (г)

m3(HCI)=36,5+54,75=91,25 (г)

m3(р-ра HCI)=730+54,75=784,75 (г)

w3(HCI)=(91,25/784,75)*100=11,6%