Вычислите массу осадка, которая образуется при взаимодействии 146 г соляной кислоты с нитратом

серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Обозный Серёжа.

Ответ:

дано

m(HCL) = 146 g

------------------------

m(AgCL) - ?

HCL+AgNO3-->AgCL+HNO3

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 146 / 36.5 = 4 mol

n(HCL) = n(AgCL) = 4 mol

M(AgCL) = 143.5 g/mol

m(AgCL) = n*M = 4* 143.5 = 574 g

ответ 574 г

Объяснение: