Смешали два раствора , содержащих соответственно гидроксид кальция массой 18.5 г и хлороводород

массой 29.2 г. Вычислите массу образовавшийся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Ca(OH)2 + HCL = CaCl2 + H2O

n(Ca(OH)2)= 18.5г/74г/моль=0,25 моль(нед.)

n(HCl)=29.2г/36,5г/моль=0,8моль(изб.)

n(CaCl2)=n(Ca(OH)2)=0.25моль

m(CaCl)=0.25моль*111г/моль=27,75г

mр-ра=18,5г+29,2г=47,7г

w(CaCl)=27.75г/47,7г*100%=58,17%