Составьте молекулярное, полное ионное и сокращённое ионное уравнения реакций: H2SO4 + KOH ->

HNO3 + ZnO -> HCl + Al -> H2SO4 + BaCl2 ->

Ответы на вопрос

Отвечает Солошенко Дмитрий.

Ответ:

1. H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4 (2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K+ + SO4(2-) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

2. 2HNO3 + ZnO → Zn(NO3)2 + H2O

3. HCI+AL = 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

4. H2SO4+BaCI2 = 2HCI+BaSO4

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4

Объяснение: