До розчину натрій гідроксиду NaOH масою 950 г і масовою часткою лугу 18 % додали 60 г води. Яка

масова частка (%) NaOH в утвореному розчині? Відповідь запиши у відсотках, через кому, з точністю до десятих. Наприклад: 22,5 надеюсь бистро етветите

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

18% - это 0,18 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  60 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,18*950 = Х*(950 + 60)

171 = 1010Х

Х = 0,169 (или 16,9%)