Сколько содержится извести и воды (в процентах по массе) в 1 м3 известкового теста, если плотность

теста равна 1190 кг/м3? Плотность извести равна 2,15 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Порцева Дарья.

1) Чтобы не запутаться, выразим все плотности в одинаковых единицах,  например, в кг/м³:

теста - 1190 кг/м³;

извести - 2150 кг/м³;

воды - 1000 кг/м³

2) Обозначим объём извести в тесте через Х м³, тогда объём воды равен:

(1 - Х) м³.

3) Составляем уравнение:

2150 * Х + 1000 * (1 - Х) = 1190 * 1

2150Х + 1000 - 1000Х = 1190

1150Х = 190

Х = 0,165 м³ - объём извести в тесте

Тогда объём воды в тесте:

(1 - 0,165) = 0,835 м³

4) Масса теста равна:

m = ρ * V = 1190 * 1 = 1190 кг

5) Масса извести равна:

m = ρ * V = 2150 * 0,165 = 354,75 кг

6) Тогда процент содержания извести в тесте равен:

(354,75/1190)*100 = 29,81%

7) А содержание воды в тесте равно:

100 - 29,81 = 70,19%

Ответ: 29,81% воды и 70,19% извести