Напиши уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения, укажите типы

химических реакций, окислитель и восстановитель, назовите продукты реакции. а)Na → Na 2O2 → Na 2O → NaOH → Na2 SO4 б)Na → NaOH → Na2S → NaCl → Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Вика.

а)

1) 2Na + O2 = Na2O2  

Реакция соединения.

  (в-ль) 2 Na(0) - 2 e- → 2 Na(1) (окисление)

  (о-ль)  2 O(0) + 2 e- → 2 O(-1) (восстановление)

2) 2Na + Na2O2 = 2Na2O  

Реакция соединения.

  (в-ль) 2 Na(0) - 2 e- → 2 Na(1) (окисление)

  (о-ль)  2 O(-1) + 2 e- → 2 O(-2) (восстановление)

3) Na2O + H2O = 2NaOH  

Реакция соединения.

4)

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

Реакция обмена.

б) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Реакция замещения.

  (в-ль) 2Na(0) - 2 e- → 2 Na(1_ (окисление)

  (о-ль)  2H(1) + 2 e- → 2 H(0) (восстановление)

H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O

Реакция замещения.

Na2S + Cl2 = S + NaCl

Реакция соединения.

2NaCl + SO4 = Na2SO4 + 2Cl

Реакция разложения.