Обчисліть масову частку солі в розчині, якщо в 50мл H2O розчини 15г солі.


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Виталя.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 50 мл воды имеют массу 50 г

2) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(cоли) + m(Н₂О) = 15 + 50 = 65 г

3) Массовая доля соли в растворе:

ω = [m(cоли)/m(p-p)] * 100 = (15/65)*100 = 23,08%