При пропускании водород сульфида объемом 2,8л через раствор меди 3 сульфата образовался осадок

массой 11,4 г. Определите выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Ответ:

Объяснение:

CuSO4 + H2S → CuS(осадок) + H2SO4

n=2,8/22,4=0,125 моль

Так как в реакции все коэффиценты равны одному то :

m(CuS)=0,125*96 г/моль=12 гр ----- масса осадка без выхода.

Теперь определим выход

11,4/12*100%=95%----выход