Помогите пожалуста!!! Даю 100 баллов !!! При взаимодействии перманганата калия с пероксидом натрия

в присутствии серной кислоты выделилось 5,6 газа Определите массу пермаганата калия вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Раиль.

Ответ:

дано

V(O2) = 5.6 L

-----------------------

m(KMnO4)-?

5Na₂O₂ + 8H₂SO₄ + 2KMnO₄ → 5O₂ + 2MnSO₄ + 8H₂O + 5Na₂SO₄ + K₂SO₄.

n(O2) = 5.6 / 22.4 = 0.25 mol

2n(KMnO4) = 5n(O2)

n(KMnO4) = 2*0.25 / 5 = 0.1 mol

M(KMnO4) = 158 g/mol

m(KMnO4) = n*M = 0.1*158 = 15.8 g

ответ 15.8 г

Объяснение: