1. Запишите окислительно-восстановительную реакцию, укажите окислитель и восстановитель: Fe +

HNO3 = Fe (NO3)3 + H2O + NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.

Ответ:

8Fe + 30HNO3 = 8Fe(NO3)3 + 9H2O + 3NH4NO3 - так реакцию записать корректнее.

Объяснение:

8Fe + 30HNO3 = 8Fe(NO3)3 + 9H2O + 3NH4NO3 - так реакцию записать корректнее.

Fe(0) - 3e = Fe(3+)  8 - восстановитель

N(+5) + 8e = N(3-)   3 - окислитель

Если нужен именно ваш вариант то : 8Fe + 27HNO3 = 8Fe(NO3)3 + 9H2O + 3NH3, но повторюсь, он некорректный.