Прошу помогите! для меня важная задача Решить задачу: При прокаливании ( разложении )25,2 г

карбоната магния выделился углекислый газ. Вычислить объём этого газа при н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Герман.

1) Уравнение реакции:

MgCO₃ → MgO + CO₂↑

2) Находим молярную массу карбоната магния:

М(MgCO₃) = 24 + 12 + 3*16 = 24 + 12 + 3*16 = 84 г/моль

3) Находим количество молей карбоната магния:

n = m/M = 25,2/84 = 0,3 моль

4) Смотрим на уравнение реакции: из 1 моля карбоната магния образуется 1 моль углекислого газа, значит из из 0,3 молей карбоната магния образуется 0,3 моля углекислого газа.

5) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, значит 0,3 моля имеют объём:

0,3 * 22,4 = 6,72 л