Пожалуйста Составить уравнения ОВР методом электронного баланса O2 + CO→CO2 CH4→C + H2 Fe2O3+

CO→FeO + CO2 Al + CuCl2→AlCl3 + Cu Ca + O2→CaO

Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.

Ответ:

Объяснение:

2CO + O2 = 2CO2

C(+2) -2e = C(+4)      2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1     в-ие

ок-ль

CH4 -> C + 2H2

C(-4) -4e = C(0)    1    ок-ие

в-ль

H(+) +1e = H(0)     4    в-ие

ок-ль

Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2

Fe(+3)  +1e = Fe(+2)    2    в-ие

ок-ль

C(+2) -2e = C(+4)       1      ок-ие

в-ль

2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu

Al(0) -3e = Al(+3)       2    ок-ие

в-ль

Cu(+2) +2e = Cu(0)   3    в-ие

ок-ль

2Ca + O2 = 2CaO

Ca(0) -2e = Ca(0)      2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1     в-ие

ок-ль

Отвечает Мятова Софья.

1. О2(0) + С(+2)О(-2) = С(+4)О2(-2)

О2 + 4е = 2О(-2) | 1

С(+2) - 2е = С(+4) | 2

O2 + 2CO = 2CO2

О2(0) - окислитель

С(+2) - восстановитель

2. C(+4)H4(-) = C(0) + H2(0)

С(+4) + 4е = С(0) | 1

2Н(-) - 2е = Н2(0) | 2

CH4 = C + 2H2

C(+4) - окислитель

H(-) - восстановитель

3. Fe2(+3)O3(-2) + C(+2)O(-2) = Fe(+2)O(-2) + C(+4)O2(-2)

Fe(+3) + 1e = Fe(+2) | 2

Cu(+2) - 2e = Cu(+4) | 1

Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2

Fe(+3) - окислитель

Cu(+2) - восстановитель

4. Al(0) + Cu(+2)Cl2(-) = Al(+3)Cl3(-) + Cu(0)

Al(0) - 3e = Al(+3) | 2

Cu(+2) + 2e = Cu(0) | 3

2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu

Al(0) - восстановитель

Cu(+2) - окислитель

5. Ca(0) + O2(0) = Ca(+2)O(-2)

Са(0) - 2е = Ca(+2) | 2

O2(0) + 4e = 2O(-2) | 1

2Ca + O2 = 2CaO

Ca(0) - восстановитель

О2(0) - окислитель