1. Написать уравнения реакций по схемам, расставить коэффициенты. Для последней реакции написать

ионные уравнения: КOH + SO2 → cульфит калия + вода CaO + N2O5 → нитрат кальция CuCl2 + Mg → хлорид магния + медь BaCl2 + Na2SO4 → хлорид натрия + сульфат бария 2. Написать не менее трех уравнений химических реакций получения хлорида цинка ZnCl2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

1) 2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

CaO + N2O5 = Ca(NO3)2

CuCl2 + Mg = MgCl2 + Cu

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SO4(2-) =BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4

2) Zn + Cl2 =ZnCl2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O