Какие из приведенных оксидов взаимодействуют с водой? Составьте соответствующие уравнения

реакций. Li 2 O; SO 2; SiO 2; SO 3; K 2 O; BaO; P 2 O 5, CuO.

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.

Ответ:

1) H2O+Li2O=2LiOH

2) H2O+SO2↑=H2SO3

3) H2O+SO3↑=H2SO4

4) H2O+K2O=2KOH

5) H2O+BaO=Ba(OH)2

6) 3H2O+P2O5=2H3PO4

Основные оксиды, образованные щелочными и щелочно-земельными металлами, кислотные оксиды, образующие растворимую кислоту, могут взаимодействовать с водой, образуя в первом случае основание-щёлочь, а во втором - растворимую кислоту.

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!