Срочно!!! Сколько литров кислорода вступит в реакцию с 43 г фосфора?(Ответ с подробным решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

Ответ:

39,2 л

Объяснение:

4P+5O2=2P2O5

n(P)=43:31=1,4 моль

n(P):n(O2)=4:5

n(O2)=(5*1,4)/4=1,75 моль

V=1,75*Vm

Если н. у., то V=1,75*22,4=39,2

Отвечает Коптилая Лера.

4P + 5O2= 2P2O5

43гр×112л(О2)÷124=38.8л